Новости

Рулевое управление: рулевая тяга

Рулевое управление – это всем нам знакомая часть автомобиля, которая обеспечивает транспортному средству направленное движение. Иначе говоря, данная сложная конструкция, состоящая из целого ряда взаимосвязанных компонентов, позволяет координировать положение угла поворота ведущих колес.  

Один из элементов вышеназванной системы – это рулевая тяга. Созданная для связи рулевого механизма с поворотным кулаком, деталь передает усилие от вращающейся «баранки» к колесам, заставляя последние осуществлять движение в ту или иную сторону.

Как устроена рулевая тяга? Первый вариант строения обусловлен наличием рулевых наконечников (шарниров) с одной или двух сторон, второй же — классическая тяга для рулевой рейки — имеет резьбу с обеих сторон без шарниров.

Какие бывают виды тяг? Начнем с того, что существует два типа систем рулевого управления: редуктор и рейка. Первый включает целый набор тяг (поперечных и продольных) и наконечников, которые используются в связке с сошками и маятниковыми рычагами. Второй вариант устроен значительно проще. Рулевая рейка включает в себя две поперечные тяги, к которым крепятся наконечники. Кроме того, данные комплектующие можно разделить на регулируемые (имеющие возможность изменить размер) и нерегулируемые (с определенной фиксированной длиной).

Что касается повреждения рассматриваемой детали, то, как можно догадаться, из-за значительных нагрузок она подвержена довольно быстрому износу. На рулевых тягах обнаруживаются трещины, они изменяют форму, кроме того, могут выйти из строя и наконечники. Заметить неисправность нетрудно: руль перестает «слушаться» (либо приобретает жесткость, либо образовывается люфт), ощущаются стуки в процессе движения, автомобиль произвольно «уходит» в сторону от заданного направления. Замену рулевой тяги рекомендуется проводить на СТО с применением специального оборудования. Помимо этого, стоит завершить работы регулировкой развал-схождения колес.

Рулевая тяга бренда JIKIU – это гарантия качественной и безопасной эксплуатации вашего автомобиля. Изделия сертифицированы в соответствии с требованиями ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Ищите интересующие вас детали без затруднений в электронном каталоге www.jikiu.com.

Рулевая тяга JIKIU