Новости

Пилот RDS Europe Владимир Сафонов: дрифт как профессия

Друзья!

Сезон 2022 RDS Europe завершился на прошлых выходных. JIKIU решил, пока еще не утих энтузиазм интересующихся дрифтом и свежи воспоминания о победах и достижениях текущего года, пообщаться с нашим хорошим другом и пилотом Kraken Team, Владимиром Сафоновым. Спортсмен рассказал, как пришел в мир экстрима и бешеной скорости, чем для него запомнился сезон 2022, каковы планы на следующий год и еще много интересного ? Читайте ниже интервью с Владимиром – членом команды, завоевавшей бронзовую медаль на чемпионате RDS Europe!

JIKIU: Вова, в первую очередь, хотим поздравить тебя лично и всю команду с успешным завершением сезона! Расскажи, какие у тебя впечатления? Достиг ли ты желаемого в этом году?

Владимир: Спасибо ! Сезон 2022 для меня прошел весьма удачно. Моей целью было завершить чемпионат в ТОП-6, чтобы получить лицензию на участие в RDS GP. До шестого места я чуть не дотянул, однако мне повезло: Леонид Шнайдер, ставший третьим в списке призеров, уже является пилотом «гран-при», поэтому в этот раз возможность перейти в другую лигу дается и седьмому в рейтинге, то есть мне. Рад ли я? Еще как! Я стремился к этому еще с 2009 года, когда началось мое серьезное увлечение дрифтом. Так вышло, что на шесть лет – с 2014 по 2020 гг. – мне пришлось сделать перерыв, однако стремление мое не угасло, а даже, наоборот, стало еще более ярым после возвращения в большой спорт!

JIKIU: А с чего началась твоя история с дрифтом?

Владимир: Я всегда увлекался чем-то необычным. С детства катался на сноуборде и агрессивных роликах, так что дрифт для меня – это логичное продолжение экстремальных увлечений. Мой друг в 2008 году приобрел Nissan Silvia s13, и, когда я увидел, что можно вытворять на подобном автомобиле, купил себе такой же. Вместе с товарищами мы собрали машину и начали гонять по «Красному кольцу»*. В мой первый год участия в соревнованиях в 2011 я стал чемпионом, так и закрутилась моя карьера дрифтера.

JIKIU: Планы на следующий сезон уже строишь?

Владимир: Конечно! Впереди нас ждет огромная работа. Посмотрим, получится ли у команды принять участие в RDS GP. А если и нет, то обязательно поедем выигрывать RDS Europe ?

JIKIU: Расскажи нашим читателям, как ты справляешься с напряжением перед соревнованиями , кто оказывает на тебя «успокоительное» влияние . Или, возможно, ты из тех, кому не знаком мандраж перед заездом :)?

Владимир: Я уже давно занимаюсь дрифтом и мандраж как таковой уже позади, но волнение присутствует всегда. Я стараюсь контролировать себя, проговаривая простые фразы: «Вован, просто кайфуй от всего процесса, кайфуй от проигрыша. Просто получай опыт и наслаждайся. Ты можешь.» Кроме того, поддержка команды играет огромное значение. Мы обязательно друг друга приободряем, если видим, что кто-то слишком глубоко ушел в переживания. Наш менеджер Сас вообще гуру в этом плане: постоянно затевает разговоры на отвлечённые темы, и мы, хотя бы на некоторое время, отодвигаем мысли о заезде на второй план . Такая практика очень хороша, проверено?

JIKIU: На твой взгляд, какое самое важное качество для дрифтера? Помимо технического профессионализма, разумеется.

Владимир: Нужно быть максимально уверенным в себе. Знать это и регулярно напоминать.

JIKIU: И напоследок. Как ты считаешь, насколько важны качественные автокомпоненты в дрифте? Что можешь сказать о деталях JIKIU — справляются ли они с задачей ? Выдерживают ли спортивные нагрузки ?

Владимир: Автомобиль — это инструмент для дрифтера, как скрипка для музыканта. Все должно быть настроено идеально, запчасти подбираются только те, которые способны выдерживать невероятно сильные нагрузки. Машины в дрифте мощные и получают множество ударов по сцеплению, соответственно, все это передаётся на трансмиссию. Детали JIKIU** показали себя только с лучшей стороны. За весь сезон ни одной поломки. В следующем году также планируем использовать их в наших автомобилях.

*трасса в Красноярске
** тягами (ER22880), наконечниками (ET2287) и пыльниками установлены на автомобили команды Kraken Team