Новости

Любопытное от JIKIU: когда нужно менять тормозную жидкость.

Друзья!
Если максимально коротко, то: тормозную жидкость стоит менять по мере необходимости.

Но давайте разберемся чуть глубже. Главной харакетириской ТЖ является то, что она несжимаема, а значит способна привести в действие исполнительные тормозные механизмы.

«Но несжимаемость – нередкое явление, например, вода несжимаема, так что можно залить воды и все будет окей?».
Отличный вопрос, вымышленный собеседник, но нет. При торможении детали нагреваются, а вместе с ними и тормозная жидкость, а если она закипит, то потеряет свои свойства. Логично, что при минусе вода тоже потеряет свои первостепенные характеристики.

Поэтому эксперты выделяют три основных показателя, которые должны соответствовать определенной норме у качественных тормозных жидкостей:

  • Температура застывания/кипения
  • Гигроскопичность
  • Агрессивность

Гигроскопичность – свойство ТЖ впитывать влагу из окружающий среды. Чем ниже этот показатель, тем лучше. От него и зависит срок службы. Влага, попадая в тормозную жидкость, может понизить температуру кипения, а также сильно ухудшить остальные свойства. А эксплуатация автомобиля с такой жидкостью приведет к коррозии.

JIKIU рекомендует тщательно следить за состоянием тормозной системы и ее составляющих. А о том что будет, если этого не делать, и рассказывать не нужно. Вы и так все знаете!