Новости

JIKIU: пыльники

Автомобиль состоит из множества различных деталей, и порой нам кажется, что, чем внушительнее запчасть выглядит, тем большую важность имеет. К примеру, глядя на рычаг подвески или рулевую рейку – массивные металлические конструкции — не возникает сомнений, что без них-то уж точно машина с места не сдвинется. Но помимо «презентабельных» внешне изделий для качественного функционирования транспортного средства существует целый ряд деталей гораздо менее заметных, но играющих такую же значительную роль в устройстве автомобиля.

Одной из подобных «маленьких, да удаленьких» запчастей является пыльник. Его применение в автомобиле довольно широко. Самые распространенные виды – это детали для ШРУСА, амортизатора, рулевой тяги. Пыльник – это защитный кожух, выполненный из резины или похожего эластичного материала, нацеленный на то, чтобы избежать попадания пыли (что очевидно из названия), грязи, воды и других посторонних веществ в составные части транспортного средства. Обладают они и разной формой – вытянутой, в виде кольца или колокола — в зависимости от области использования.

Итак, посмотрим, чем отличаются пыльники в разных сегментах автомобиля. Данная деталь, предназначенная для ШРУСов, сделана из резины или материала со схожими свойствами (силикона и неопрена), обладает конусообразной формой и прикрепляется при помощи специальных хомутов. Особый внешний вид позволяет пыльнику сжиматься и разжиматься, при этом предотвращая образование зазоров во время функционирования шарниров. Хомуты обеспечивают надежную защиту от проникновения внешних элементов, загрязняющих «внутренности» деталей транспортного средства.

Пыльники, используемые для сохранения срока службы амортизаторов, выглядят как гофрированный чехол, выполненный из резины, который плотно прилегает к детали. Наряду с подобного вида изделием часто применяются и пластиковые запчасти, в ассортименте JIKIU, к примеру, представленные артикулом CS21036.

Пыльник JIKIU CS21036

В данном случае, очень важно, чтобы защитный элемент мог быть использован в критических температурных режимах: от -40 до +70 градусов, а также не подвергалось влиянию различных химических средств (к примеру, солевого раствора), которые встречаются на поверхностях дорог, в основном, в холодное время года.   

Пыльники рулевой тяги необходимы для того, чтобы пыль, грязь и влага не достигали внутренних механизмов дорогостоящей детали, а также не попадали на шарнирное соединение. Изделие крепится стороной с бОльшим диаметром на рейку, а меньшим – на тягу.

Для сохранения какой бы детали пыльники ни использовались, они крайне подвержены внешнему влиянию. Если на изделии обнаруживается порез, трещина, то есть риск попадания посторонних предметов в саму запчасть, а, следовательно, и в более крупный элемент автомобиля, на котором она закреплена, что чревато появлением перебоев в слаженном механизме работы транспортного средства. Важно выбирать детали, имеющие качественный состав, и обладающие возможностью эксплуатации в определённых погодных условиях, отличающихся устойчивостью к внешней среде и не проявляющих реакцию на горюче-смазочные материалы. Все вышеназванные свойства присутствуют в конструкции пыльников JIKIU, которые вы можете найти в нашем электронном каталоге www.jikiu.com. и

Пыльник JIKIU

Отдельно мы хотели бы выделить универсальный пыльник ШРУСа JIKIU, который обладает уникальными преимуществами в сравнении со стандартными изделиями, а именно:

  • установка не требует снятия шарнира;
  • благодаря эластичному материалу защитный элемент растягивается до необходимого диаметра вала и посадочного места на шарнире;
  • химический состав резины позволяет эксплуатировать автомобиль при температуре, достигающей -50°;
  • многократно увеличенный срок службы: за счет высокотехнологичного и прочного сырья деталь гораздо меньше подвергается возникновению трещин и разрывов; 
  • рабочий угол поворота может достигать 180°;
  • один вид продукции подходит для всех автомобилей*. 

*Малотоннажных грузовых, внедорожников (SUV), легковых

Универсальный пыльник ШРУСа JIKIU

Наглядно познакомиться с процессом установки можно посмотрев видео-ролик по ссылке: https://youtu.be/bxZdPl4OID