Новости

Эксперимент со стойкой стабилизатора JIKIU. журнал «Движок»

Мы уже не раз отмечали, что JIKIU – бренд, который идет в ногу со временем и всегда «за» инновации и креатив. Когда знаменитое среди автолюбителей издание «Движок» предложило нам принять участие в эксперименте вместе с несколькими производителями автозапчастей, мы, конечно же, согласились. Во-первых, мы всегда готовы в очередной раз подтвердить качество наших деталей, тем более, если экспертиза независимая. Во-вторых, испытания, проведенные знатоками своего дела, при помощи современного оборудования – это и интересно, и познавательно. И, не будем скрывать, дух конкурентности нам не чужд, а потому новость о грядущем соревновании вызвала у нас желание поскорее предоставить коллегам из журнала необходимую деталь и приступить к наблюдению за процессом!

Итак, «Движок» решил провести тестирование комплектующей ходовой части автомобиля – стойки стабилизатора. Для чистоты эксперимента были взяты изделия 12 торговых марок, в том числе, и JIKIU. Для тех, кто не слишком ясно представляет себе функционал данной детали, поясним, в чем заключается ее предназначение. Стойка стабилизатора поперечной устойчивости (иногда ее называют «косточкой») необходима для прикрепления основы, то есть стабилизатора, на раму, что позволяет соединить подвеску и кузов транспортного средства. Деталь служит своего рода «смягчителем» значительных разнонаправленных усилий, образующихся во время езды, особенно при поворотах и отклонениях в горизонтальной плоскости, которые она берет на себя и гасит.

Стойка стабилизатора JIKIU

Эксперимент был проведен на деталях для Mazda3. Показатели участников сравнивались с нормативами оригинала BP4K-34-170D. Суть испытания заключалась в закреплении шаровых пальцев за резьбовую часть в специальной оснастке и растяжении стоек при помощи разрывной машины Р20.

Тестирование в испытательной лаборатории НПО ТАЛИС
Тестирование в испытательной лаборатории НПО ТАЛИС
Тестирование в испытательной лаборатории НПО ТАЛИС
Тестирование в испытательной лаборатории НПО ТАЛИС (замеры твердости шаровых пальцев на твердомере)

С гордостью можем констатировать факт, что, по итогам соревнования, стойка стабилизатора JIKIU вошла в тройку финалистов, проявив себя значительно лучше конкурентов. Коэффициент запаса прочности (показатель усилия до разрушения, измеряемый в кгс) нашего изделия оказался равен 1,2, в то время как у победителя он составил 1,5. Отметим, что стойка стабилизатора JIKIU при своих высоких показателях примерно в 2,5 раза дешевле оригинала. Обратим внимание также на то, что деталь JIKIU успешно прошла тест в морозильной камере, выдержав попытку ударного сжатия и при температуре -40°, и даже при экспериментальной — до -50°.

Итак, стойка стабилизатора JIKIU успешно подтвердила качество в процессе независимого испытания журнала «Движок», что позволяет нам с уверенностью рекомендовать нашу деталь для покупки тем, кто ценит разумную экономию, отдавая предпочтение долговечным и прочным автозапчастям.

Ссылка на тестирование журнала «Движок»:

Ломаем стойки стабилизатора для Mazda3